Крупному  микрорайону – большую школу  

На финишную прямую вышло  строительство самой большой школы региона, рассчитанной на 1500 учебных мест. Она расположилась в микрорайоне Восточный-2.

В здании ведется  чистовая отделка, в ближайшее время в новые классы завезут оборудование и мебель, завершается благоустройство пришкольной территории и спортивного блока. 

Масштаб школы поражает. Ее площадь более 25 тысяч квадратных метров. Здание поделено на восемь блоков, пять из которых займут старшее и среднее звенья, один – учащиеся младших классов, еще один предназначен для занятий спортом. 

«Это  одна из самых крупных школ в регионе. Она будет не только большой, но и современной по наполнению. Жизнь не стоит на месте, появляются новые подходы и требования к образовательным учреждениям. Каждая новая школа лучше предыдущих. В частности,  в этой заложено много интересных решений»,-  отметил глава региона Владимир Якушев.

В здании школы разместится 81 учебный класс, два обеденных зала (на 300 и 365 мест), малый и большой спортивные залы, тренажерный зал, школьный музей, залы хореографии, гимнастики и актовый, музыкальная студия, технический центр, современные лингафонные кабинеты, кабинеты химии, черчения и ИЗО, а также медицинский центр, состоящий из нескольких кабинетов.

Все блоки образовательного учреждения соединяют теплые переходы, а для маломобильных учеников в школе есть два лифта. 

На пришкольной территории  оборудуют поле для игры в хоккей, площадки для волейбола и баскетбола,  для подвижных игр начальной и основной школы, беговую дорожку. Предполагается, что спортивное ядро школы будет использоваться не только во время учебного процесса, но и вечером - для  жителей микрорайона.  А в  спортивном зале с трибунами на 600 человек,  кроме  школьных соревнований, будут проводиться состязания городского масштаба. 

Анна Круч


33205