Кинологи отмечают профессиональный праздник

Сегодня тюменские кинологи отмечают свой профессиональный праздник. В Тюмени это подразделение существует с 1952 года.

Начальник Центра кинологической службы УМВД России по Тюменской области Евгений Бердышев вручил отличившимся сотрудникам грамоты и благодарственные письма. 

Среди награжденных – полицейский-кинолог отдельного батальона патрульно-постовой службы Екатерина Смирнова. Специалист с 4-летним стажем, она в паре со своей собакой английским кокер-спаниелем Ашей только за одни сутки из незаконного оборота наркотиков изъяли запрещенные синтетические вещества в особо крупном размере. Буквально накануне праздника кинолог Яна Каргаполова и ее четвероногий напарник Драйв результативно отработали на трех преступлениях. В одном из случаев задержан подозреваемый в краже, в другом – подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью. Благодаря острому нюху служебной собаки обнаружены вещественные доказательства совершения грабежа. 

Тюменские кинологи и их питомцы осуществляют охрану общественного порядка не только на юге Тюменской области, но и будучи в служебных командировках в республиках Дагестан и Крым, регулярно обеспечивают безопасность мест массового пребывания граждан во время праздничных гуляний. 

По информации пресс-службы УМВД РФ по Тюменской области, на сегодняшний день в подразделении несут службу 47 специалистов по работе со служебными собаками. В областном питомнике живут 65 четвероногих стражей порядка.  Часть из них – специалисты по розыску наркотических средств, другие безошибочно  обнаруживают взрывчатые средства и устройства. Есть среди собак караульные и розыскные.

По результатам пяти месяцев на счету у сотрудников областного подразделения более 200 раскрытых преступлений: краж, разбоев, грабежей, угонов...

Нынешние кинологи с большой теплотой вспоминают ветеранов служебного собаководства Сергея Ерошевского и Виктора Мастерских, которые, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают навещать своих молодых коллег, помогают советом и делом.

Григорий Запрудин 


32924