Тюменские врачи освоили бодиплетизмографию

В тюменской ОКБ №1 уже несколько месяцев используют новый метод комплексной диагностики лёгких – «бодиплетизмографию».

Врачи-диагносты прошли обучение эксклюзивной технологии  в Москве и уже обследовали более двух десятков пациентов. Сама технология, как и оборудование для нее, не имеют аналогов в Тюмени. Этот современный метод исследования функционального состояния органов дыхания позволяет на ранних стадиях выявлять бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь лёгких, эмфизему, муковисцидоз и др.

«Ранняя диагностика подобных заболеваний весьма актуальна, - говорит заведующая отделением ультразвуковой и функциональной диагностики №2 ОКБ №1 Оксана Скрипникова. - На более поздних стадиях заболевания эффективность лечения существенно снижается. Применявшийся до сих пор для их диагностики метод спирометрии не позволяет оценить такие важные характеристики дыхания, как бронхиальная проходимость, воздухонаполненность, эластические свойства легких».

Новый метод востребован среди пульмонологов, его результаты помогут в работе аллергологов и кардиологов.

Бодиплетизмография безболезненна и безопасна для пациента, практически не имеет ограничений. У здоровых людей может использоваться для экспертной оценки состояния и возможностей дыхательной системы.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области    


32651