Побывав на «Тоболе»

Вчера десант тюменских журналистов высадился на съемочной площадке фильма «Тобол» по роману Алексея Иванова. Режиссер Игорь Зайцев и продюсер Олег Урушев любезно провели для нас экскурсию.

Тобольск  встретил холодным ветром и пасмурным небом, несмотря на обещанную теплую и солнечную погоду. Однако это не помешало прессе провести насыщенный день, проникая в тайны отечественного кино.

Нам показали десятиминутную нарезку из «Тобола». Пока сложно оценить всю масштабность проекта, поскольку запись черновая, без нужного сведения звука и цветокоррекции. Но она доказывает – попытка сделать качественную историческую ленту налицо. В кадре уже засветились Дмитрий Назаров, Сергей Степанченко, Евгений Дятлов, Александр Лазарев. Их костюмы мы досконально изучили в костюмерной, их даже разрешили потрогать руками. Заглянули в гримерку, где хлопотливые дамы работали над бородами и париками. Там пусто, так как именно в этот день у актеров был долгожданный выходной.

А еще побывали на съемочной площадке, осмотрели все декорации, даже забрались по крутым лестницам в покои Ремезова и князя Гагарина. Скоро они станут вполне обитаемыми, уже готовы гобелены и прочий скарб. А по каналам поплывут корабли, построенные специально для фильма.

Кстати, весь реквизит потом останется в тобольском музее. И уже в нынешнюю музейную ночь желающие смогут к нему прикоснуться.

Р.S. Подробности пребывания на съемочной площадке фильма «Тобол» в ближайшем номере «Тюменской правды».

Юлия КОНКИНА

 


32296