В Тюмени прошла студенческая научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО

18 апреля в Международный день Всемирного наследия в Тюменском государственном институте культуры при поддержке Общественной палаты Тюменской области состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура, искусство, просвещение».

Конференция была посвящена  вопросам изучения историко-культурного наследия, анализу и описанию памятников искусства и культуры, современным музеям и музейным технологиям.

Почетный гость конференции Генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Николаевич Васьков в своём выступлении рассказал, что этот год стал юбилейным - мировому юнесковскому движению, которое когда-то по зову сердца зародилось в Японии, исполняется 70 лет. Клубы ЮНЕСКО, которые существуют практически во всех странах мира, являются интеллектуальными источниками идей и творческих проектов, они занимаются воспитанием молодежи в духе глобальной гражданственности и терпимости к представителям различных культур.

Тюменский Клуб ЮНЕСКО "Содружество Сибири" принимает активное участие в российских и международных мероприятиях по линии ООН и ЮНЕСКО. За развитие юнесковского движения в мире большая группа преподавателей и студентов ТГИК, награждена дипломами, а сопредседатель Клуба ЮНЕСКО "Содружество Сибири" Татьяна Соснина медалью.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили магистранты по специализации "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия".  Студенты и преподаватели в своих докладах раскрывали практические аспекты своей научной, археологической и экспедиционной деятельности.

После завершения конференции состоялось награждение победителей Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «ПЕРОВ» по комплексу предметов «Культура и искусство», а также вручение ценных подарков и призов.

Заместитель председателя Комиссии по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области Елена Сулейманова рассказала, что заключенный в 2013 году Меморандум о принципах и формах сотрудничества с Урало-Сибирской Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО позволил участникам Клуба ЮНЕСКО «Содружество Сибири», студентам и преподавателям ТГИК принимать участие в реализации международных программ и проектов, осуществлять научно-исследовательскую деятельность по широкому кругу вопросов, входящих в сферу компетенций ЮНЕСКО. 

Все участники мероприятий и представители СМИ с большим интересом ознакомились с творческими выставками студентов и музейной экспозицией «ЮНЕСКО в мире, России, Тюменской области», которые расположены в здании ТГИК по улице Пароходской, 27. 

Пресс-служба Комиссии по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области

 


32117