Федерика Могерини посетит Россию

В период с 18 по 24 апреля Федерика Могерини, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и Заместитель Председателя Европейской Комиссии, посетит Китай, Индию и Российскую Федерацию.

В Китае 19 апреля Верховный Представитель ЕС и Министр иностранных дел Китая Янг Джечи проведут 7-й Стратегический Диалог ЕС – Китай, чтобы продвинуть двусторонние отношения в преддверии 19-го саммита ЕС – Китай в Брюсселе. Верховный Представитель ЕС и Министр иностранных дел обсудят сотрудничество по глобальным вопросам, таким как изменение климата, а также региональные вопросы и вопросы безопасности. В ходе своего визита Верховный Представитель ЕС также встретится с рядом министров и представителями бизнеса. Она проведет интерактивную дискуссию со студентами Университета Цинхуа.

В Индии 21 апреля Верховный Представитель ЕС проведет консультации с Министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж. Верховный Представитель ЕС и Министр обсудят подготовку к 14-му саммиту ЕС – Индия, который пройдет позднее в этом году в Нью-Дели. В повестке встречи также двусторонние, региональные и глобальные вопросы. Помимо этого, Верховный Представитель ЕС проведет переговоры с Советником по национальной безопасности и другими членами правительства Индии. Она также откроет выставку, посвященную 60-летию подписания Римского договора.

В России Верховный Представитель ЕС проведет встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым 24 апреля в Москве. Они обсудят наиболее актуальные вопросы внешней политики, в частности конфликт в Сирии. Помимо этого, они осудят ситуацию в Ливии, ближневосточный мирный процесс, Иран, Афганистан и конфликт в восточной части Украины, а также двусторонние отношения.

Источник: Отдел прессы и информации Представительство ЕС в России


32105