В Тюмени освоен выпуск двухслойных гофрированных труб

В марте 2017 года группой компаний «Полипластик» на базе ООО «Трубный завод «Сибгазаппарат» запущена линия по производству полимерных двухслойных профилированных труб «Корсис» для безнапорных сетей диаметром от 110 до 1000 мм, что позволит дополнительно производить около 2000 тонн готовой продукции в год и создать порядка 20 новых рабочих мест.

Как пояснил генеральный директор ООО «Трубный завод Сибгазаппарат» Олег Кухаревич, двуслойные гофрированные трубы «Корсис» используются при подземной прокладке  канализации и т.д. на глубине до 15 метров. Из труб больших диаметров можно делать колодцы и резервуары любой сложности.

Трубы производятся из специальных марок полипропилена, достаточно ударопрочном и стойком к высокотемпературным выбросам. Поэтому эти трубы отличаются высокой химической стойкостью и лучшим сопротивлением истиранию по сравнению со многими другими материалами.

Часть сырья поставляется с отечественных заводов, часть − из-за рубежа, в перспективе − 2020 год − компания планирует переход на сырье «СИБУР» Холдинга.

Трубы «Корсис» легки (к примеру, метр 315-й трубы весит порядка 6 килограммов), при этом двуслойная конструкция (по сути, «труба в трубе» − одна труба гладкая, другая гофрированная) дает высокую кольцевую жесткость. Применение таких труб обеспечивает быстрый  и легкий монтаж (соединение с помощью муфт и уплотнительных колец), а использование широкого ассортимента фитингов дает возможность соединения с любым типом труб, в том числе из других материалов.

Срок службы труб «Корсис» составляет более 50 лет. 

Генеральный директор отметил, что группа «Полипластик» ежегодно выводит на рынок новые продукты, и это очередной пример импортозамещения. 

Применение инновационных материалов позволит получить положительный эффект на этапе строительства и в процессе эксплуатации инженерных сетей, достигать существенной экономии инвестиционных и операционных расходов в сфере строительства и ЖКХ, а также поддерживать высокую инвестиционную привлекательность  региона, увеличив потребление продукции местного производителя. 

При реализации данного проекта ведется активное взаимодействие и оказывается поддержка со стороны Департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области.  

Сергей ШИЛЬНИКОВ

 


32016