Нелюбимые дети — горе в семье

Старинное голубое здание в центре Тюмени, которое сначала может показаться музеем, на самом деле — Областной наркологический центр. Место не менее знаковое и важное, чем соседствующий с ним Знаменский кафедральный собор: здесь спасают людей. 

Заведующая наркологического центра – Оксана Николаевна Конищева работает в наркологии уже 18 лет, но даже на «кабинетной» должности заниматься исключительно документацией она отказывается: 

— Если бы я не вела наркологический прием, то чувствовала бы себя неудовлетворенной профессионально. Одними бумажками заниматься ни в коем случае нельзя. 

Оксана Николаевна уставшим взглядом смотрит в окно, немного молчит и выдает: 

— Большинство подростков-наркоманов — это нелюбимые дети. И мне кажется, что таких детей становится все больше и больше. Нас же не учат быть родителями! У нас многие родители считают, что самое важное-то что? Проверить уроки, подзатыльник дать. А вот этой ниточки эмоциональной между родителем и ребенком не появляется. Отсюда и проблемы — нет тепла и понимая к своим детям. 

В наркологическом центре своих пациентов любят, понимают и поддерживают. Может быть поэтому большинство из них возвращается сюда трезвыми, счастливыми, а самое главное — благодарными. 

Анна Антипина

Тимофей  Герасимов /фото/


32014