Спрос на тюменские семена высокий

В Ишимском районе прошло совещание с руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств региона.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что необходимо  увеличить производство и продажу семян не только внутри региона, но и далеко за его пределами: "Спрос на тюменские семена высок. Только за последние три года объем их реализации вырос с 5 до 19 тыс.т. в год. Опыт региона в части обеспечения высококачественными семенами как собственных нужд, так и потребностей соседних областей оценен Министерством сельского хозяйства РФ. По итогам прошлого года 99, 7 процента составил показатель высева кондиционных семян в регионе".

Начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Леонид Бакшеев напомнил, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил найти направление отрасли растениеводства, которое повысит его экономическую и технологическую эффективность. Такой сферой может стать семеноводство. Из 42 семеноводческих хозяйств области 28 предприятий производят семена элиты. С 2000 по 2010 год реконструкции подверглись 38 семеноводческих комплексов.

На эти цели было потрачено 1, 750 млн. руб, из них 1, 1 млн. руб составили средства областного бюджета, сообщает "Тюменская область сегодня".


31911