Вышла книга «Ветераны земли тюменской»

Вышла в свет книга «Ветераны земли тюменской», приуроченная к 30-летию создания Тюменской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда.

300-страничное издание, красочно иллюстрированное уникальными фотографиями, подробно повествует об истоках и сегодняшнем дне ветеранского движения, объединяющего в своих рядах четвертую часть населения региона. Достаточно сказать, что в состав областного совета входят 26 районных, 4 городских организаций, на учете состоит 320 тысяч 500 человек. Это мощная созидательная сила, без участия которой не обходится решение ни одной из задач, стоящих перед правительством области, перед всеми тюменцами.

Свое начало Ветеранское движение Тюменской области ведет с середины прошлого столетия, когда при комитетах ВЛКСМ стали создаваться инициативные группы ветеранов войны, труда, партии и комсомола. Это были первые попытки объединения в общественную ветеранскую организацию. Подключились к призыву те, кто участвовал в Великой Отечественной войне, в строительстве нового государства, открывали природные богатства Сибири, создавали новую энергетическую базу страны.

Главной целью образования ветеранских ячеек стало наставничество и патриотизм. Ветераны принимали деятельное участие во всех молодежных мероприятиях, в работе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец», в подготовке и проведении 400-летних юбилеев первых сибирских городов – Тюмени и Тобольска, в военно-патриотическом и трудовом воспитании молодежи, проведении игр «Зарница». Большое внимание уделялось увековечиванию памяти ветеранов.

Тюменский областной совет ветеранов как самостоятельная региональная организация начал свою деятельность с 11 марта 1987 года. Руководили советом в разные годы  Петр Дмитриевич Прохорицын, Владимир Лукьянович Мальчевский, Михаил Иванович Чазов, Иван Константинович Холодин,  Дмитрий Иванович Носов, Виктор Феоктистович Югринов, Михаил Семенович Булышев.

С августа 2007 года организацию возглавляет Игорь Александрович Шаповалов.

- Нынешние ветераны, кроме всего прочего, активно участвуют в работе с семьями, имеющими детей, - говорит Игорь Александрович. - По инициативе губернатора Владимира Якушева в 2016 году в области стартовал проект «Диалог поколений». К реализации данного проекта подключились более 600 первичных ветеранских организаций всех городов и районов Тюменской области, их вниманием и заботой в 2016 году было охвачено свыше 3 тысяч семей с детьми. Работа по проекту успешно продолжается.

Игорь Шаповалов и его сподвижники уверены: книга о ветеранах не только подводит итоги многолетней работы, она настраивает сегодняшних и будущих активистов ветеранского движения на достижение еще более высоких результатов.

Григорий ЗАПРУДИН

 


31831