Новые пенсионеры получат карту «Мир» этой осенью

Остальным ее выпустят, как только закончится срок действия прежних социальных банковских карт.

Платежная система «Мир», отмечается в письме тюменского отделения регулятора, была создана государством практически с нуля для обеспечения безопасности отечественной финансовой системы, бесперебойного проведения расчетов по картам международных платежных систем в кратчайшие сроки. Система создавалась с учетом особенностей российского финансового рынка.

Программное обеспечение «Национальной системы платежных карт» (НСПК) и платежное приложение для самой карты — продукты российской разработки, которые полностью принадлежат НСПК. «Это гарантирует безопасность и независимость национальной платежной системы от внешних экономических и политических факторов», - говорится в сообщении.

Благодаря кобейджинговым проектам — выпуску карт с чипами «Мира» и международных платежных систем — карта «Мир» уже может быть использована за рубежом. Банки уже выпускают карты «Мир»-Mastercard и «Мир»-JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Mastercard и японской платежной системы JCB, сообщает "Вслух.ру".


31729