Тюменские психиатры: система работает на защиту пациента

Десятого октября отмечается Всемирный день психического здоровья. 

В обществе еще живы мифы : «Если я обращался к психиатру, то мне откажут в получении водительского удостоверения» или «Мне не устроиться на хорошую работу», – рассказывает руководитель амбулаторно-поликлинической службы ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» Ольга Молина.

– В последние 20 лет, с момента принятия в 1992 году Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», все кардинально изменилось. Система теперь работает на защиту пациента. Нет принудительного лечения, кроме случаев, когда человек совершает преступление. Человек не ограничивается в правах. Мы даже стараемся справку с печатью психиатрической больницы не выдавать людям при выписке.

Ольга Молина отмечает, что бояться посещения психиатра не стоит: каждый пятый житель Земли имеет психическое отклонение. Самые частые – неврозы, депрессии и разного рода зависимости.

При своевременном обращении прийти в норму поможет беседа со специалистом и назначение легких лекарственных препаратов, сообщает "Тюменская область сегодня".


29522