Тюменский ФЦН стал лидером в лечении гидроцефалии

Тюменская область стала лидером в России по качественному лечению гидроцефалии и краниосиностозов у детей после открытия в 2011 году детского отделения в Федеральном центре нейрохирургии.

- Еще несколько лет назад все пациенты с гидроцефалией и краниосиностозами отправлялись на лечение либо в Москву, либо за рубеж. Сейчас все с точностью наоборот. Теперь уже Тюменская область стала лидером. Очень важно, что после операций мы следим за дальнейшим состоянием детей, чтобы вносить коррективы и рекомендации в дальнейшем лечении, в профилактике осложнений», - рассказал главный врач центра Альберт Суфианов.

Первая операция по устранению краниосиностоза была проведена в России в 2009 году. В настоящее время в Тюменской области проводится более 120 таких операций ежегодно.

Сверхтонкие и гибкие эндоскопы, которыми оборудован тюменский центр нейрохирургии, позволяют проводить операции на качественно высоком уровне.

Отделение рассчитано на 15 коек. В каждой палате созданы все условия для комфортного пребывания. Кроме этого, палаты оснащены шинами жизнеобеспечения. В отделении эффективно работает система вызова медицинского персонала, сообщает "Ньюспром.ру".


28775