Пора готовиться к школе

В нынешнем году за парты тюменских школ сядут около 11 тысяч первоклашек.

Чтобы адаптация к школьной жизни прошла безболезненно, психолог Татьяна Петракова предлагает организовать день ребенка так, чтобы около шести часов он находился в состоянии активной деятельности. Утренняя зарядка, пешеходные прогулки, экскурсии, походы, посильный физический труд, купание в водоемах, другие методы закаливания повысят сопротивляемость детского организма.

Важным показателем готовности ребенка к школьному обучению является развитие тонкой моторики, двигательных навыков кисти. Для этого с ребенком нужно играть, рисовать, делать поделки из природного материала, пластилина, конструкторов и так далее. При всесторонней тренировке школьные занятия будут для ребенка не столь утомительными, - советует врач.

Специалисты уверены, что адаптация у детей происходит по-разному: кому-то потребуется месяц, кто-то войдет в ритм в течение первой четверти, а есть дети, которые и за год не привыкают к школе. Важно наблюдать за ребенком и вовремя принимать соответствующие меры, советует "Комсомольская правда-Тюмень".


28764