Мусор в Тюмени будут перерабатывать на заводах

Территориальную схему обращения с отходами в Тюменской области обсудили на заседании Общественного совета при департаменте недропользования и экологии.

В течение ближайших 10 лет регион планирует полностью отказаться от свалок в пользу переработки мусора с помощью заводов, которые построят в 2017 году.

«Все твердые коммунальные отходы с 1 января 2017 года будут захоранивать на полигонах ТБО, внесенных в государственный реестр», - сообщила заместитель директора департамента Наталья Страшкова.

С 1 января будущего года граждане должны будут платить за обращение с отходами – это станет коммунальной услугой, сейчас она – жилищная, сборы производятся в маленьких размерах, особенно с частного сектора. Платить будут все проживающие в жилых помещениях.

Председатель Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области Сергей Сахаров отметил, что реализация запланированных правительством области мероприятий позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе и сделать процесс утилизация мусора более цивилизованным, сообщает "Ньюспром.ру".


28657