Тюменским дачникам советуют бороться с мучнистой росой

Если в первые летние месяцы стоит жаркая погода, то это чревато для растений мучнистой росой.

Мучнистая роса – это грибковое заболевание. Сильно пораженные растения плохо растут, на них образуются мелкие плоды, огурцы рано засыхают и отмирают.

Наиболее интенсивно мучнистая роса развивается в теплицах при пониженной влажности воздуха и интенсивном солнечном освещении. При резких колебаниях дневной и ночной температуры у растений снижается устойчивость к болезни.

Профессор ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева советует: "Как только заметите признаки болезни, удалите первые пораженные листья. Известны фунгицидные свойства некоторых растений, например, крапивы жгучей, из которых возможно приготовление растительных препаратов в виде настоев и отваров".

Для борьбы с мучнистой росой можно использовать молочную сыворотку, молочный обрат. Их нужно разводить водой 1:10 и опрыскивать листья, это приводит к образованию на поверхности пленки, препятствующей размножению гриба.

На возбудителей мучнистой росы оказывает угнетающее действие и трехдневный настой коровьего навоза. Можно опрыскивать кусты огурца и приготовленным раствором: 50 г пищевой соды и 50 г хозяйственного мыла развести в 10 л воды (до полного растворения).


28065