Экономить учимся с детства

 

Целый год челябинские школьники  обучались основам  энергосбережения. А потом было   тестирование. Качественные знания показали 99, 3% детей. Они проявили  неподдельный интерес и глубокое погружение в мир энергетики.    

Образовательный курс «ПроЭнергию» разработан  по инициативе и финансовой поддержке компании «Фортум» для учеников 3-5 классов с учетом мнения педагогов и рецензентов Челябинского государственного педагогического университета. На основании  соглашений о социальном сотрудничестве с администрациями школ программа была интегрирована в систему образования в виде дополнительного предмета. Опробирована  в восьми школах Челябинска и школе поселка Кременкуль. Суммарно дано около 680 уроков.  Для обмена информацией между педагогами был создан специальный форум. 

В игровой форме дети знакомились с  энергией и ее видами, анализировали соотношение использования энергоресурсов и оплаты за тепло, воду, коммунальные услуги. Организаторы провели ряд интерактивных мероприятий: защиту семейных энергосберегающих проектов, спортивный праздник  с участием школьников, педагогов и родителей, конкурс  рисунков  на экологическую тематику «У мусора есть свой дом».   

Думается, такой курс был бы полезен тюменским школьникам. Современное поколение потребителей энергоресурсов должно быть грамотным и ориентироваться на их рациональное использование. Кроме того, программа «ПроЭнергию» может получить свое развитие в регионе в рамках  предстоящего Года экологии, объявленного указом президента Российской Федерации.  

Владимир ЛАВРИНЕНКО

 


27868