Соглашение позволит укрепить систему профобразования в Тюменской области

Соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров и субъектами Российской Федерации по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста от правительства Тюменской области подписал губернатор Владимир Якушев.
 
Торжественная церемония прошла 17 июня в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума.
 
Документ позволяет отработать механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, а также внедрять элементы систем дуального обучения и мониторинга качества.
 
"Активно участвуя в этом проекте, мы будем расти, а наши площадки станут экспериментальными, что позволит укрепить систему профессионального образования", - отметил Владимир Якушев.
 
Глава региона подчеркнул, что трехсторонний договор сегодня особенно актуален. Компетенции нужны во всех сферах. Даже добывать нефть с каждым годом всё труднее. «Прежде чем, получить полезные ископаемые нужно очень серьезно «попотеть», а также иметь хороший багаж профессионального опыта и теоретических знаний. Мы в Тюмени, как никто другой в стране, это знаем. Но не зацикливаемся только на этом направлении и параллельно развиваем многие другие отрасли экономики, - пояснил губернатор. – А движение «Ворлдскиллс Россия» и Агентства разработали подходы, которые помогут региону и всей стране решить главную задачу обеспеченности предприятий высококвалифицированными кадрами».
 
Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

27729