Туризм: меняем Европу на Тюмень

Рынок тюменского туризма претерпел качественные изменения. Примерно 30 процентов жителей региона теперь отдыхают в санаториях и здравницах области.

- Турпоток за границу сократился, - рассказывает одна из менеджеров отрасли Наталья Романова. - Египта нет, Турции нет, а это были основные направления лета. Теперь люди приходят и говорят буквально следующее: «Что вы можете предложить? Нам нужна альтернатива Турции и Египту». Мы предлагаем Кипр, Тунис, Болгарию, это хорошо продается. Но плохо идут страны Шенгенской зоны, это связано исключительно со сложностями оформления визы из Тюмени. Так что Италия и Испания тоже проседают в этом году.

В результате в Тюмени сформировался большой объем нереализованного спроса. Потенциальная емкость этого рынка исчисляется тысячами человек.

- Люди приходят и запрашивают качественный отдых в Крыму, например. Однако там всего несколько отелей на уровне заграницы, места проданы на полгода вперед. А посредственный отдых, к примеру, где-нибудь в Анапе за 260 тысяч наши туристы не хотят. В итоге люди выбирают тюменские санатории.

Начальник отдела туризма департамента инвестиционной политики региона Ольга Бурулдаева подтверждает, что наблюдается рост интереса к внутреннему туризму.

- Это связано в большей степени с экономической ситуацией в целом. Финансовое положение заставляет граждан рассматривать различные предложения, в том числе и по комфортному пребыванию внутри региона, - отметила Бурулдаева.

Число туристов в Тюменской области также выросло в связи со спросом гостей из ближних регионов. В Тюмень едут отдохать из автономных округов, Свердловской и Курганской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Раньше заявок из  столичных регионов вообще не было, сообщает "Мегатюмень".


27462