Чудеса где-то рядом

Тюменец Павел Чувашев из числа тех автомобилистов, кто во время междугороджних поездок любит съезжать с трассы и останавливаться с в живописных и исторических местах. Так добираться до места назначения приходится дольше, зато время в пути пролетает незаметно.

Совмещая приятное с полезным, тюменский путешественник не только любуется природой и старыми постройками, но и составляет путевые заметки для составления путеводителя с философским взглядом на жизнь.

Отличным вариантом для путешествия, по мнению Чувашева, может стать обычная поездка в Екатеринбург. Первую остановку путешественник советует сделать в Успенке, где сохранилась церковь, основанная в 1878, есть хороший краеведческий музей.

На 79-м км уже в соседей Свердловской области можно повернуть в сторону поселка Ертарский. По пути можно заехать в Юшалу, где стоит деревянная церковь во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Далее будет деревня Яр на берегу Пышмы, основанная староверами в 60-е годы XVII века. В наше время здесь живет самая большая в этом районе община староверов. Рядом святые места – кладбища и скиты староверов, есть также староверческая часовня.

Вплоть до Екатеринбурга, уверяет Павел Чувашев, любителей путешествий ждет немало удивительных открытий, о которых многие, десятки раз проезжая мимо, даже не подозревали. Обратно в Тюмень можно вернуться через Каменск-Уральский. Эта дорога может оказаться еще более интересной. Здесь одной из главных достопримечательностей является Далматовский монастырь.

 


26912