Дельфийцы посмотрели интеллектуальное кино

Юбилейные соревнования молодежи в сфере искусств проходят в Год российского кино. Поэтому ряд внеконкурсных мероприятий был связан с просмотром фильмов.

25 апреля в зале Дворца культуры «Нефтяник» был показан фильм «Счастье – это…». В нескольких новеллах в этом фильме зрителям представлено разное понимание счастья. Для каждого оно свое, и каждая из историй откроет какую-то свою грань счастья. Фильм снят студией «Дисней» по сценарию российского автора.

Вторая площадка была организована в зале Тюменского государственного института культуры. Здесь состоялся показ российского фильм Софии Гевейлер «Дух в движении» о судьбах паралимпийцев. Это истории преодоления и воли к жизни людей различных национальностей, разных вероисповеданий, происхождения, которые объединены стремлением победить.

Кинопросмотры с представлением фильма и обсуждением впечатлений зрителей провели руководитель по связям с общественностью и международным отношениям Международного фестиваля «Ноль+» Александр Шпаленко и ведущий киновед Тюмени, преподаватель Тюменского института культуры, автор курса «История и теория кино», руководитель киноклуба и директор фестиваля документального кино «КинЗА» Наталья Соколова.

По мнению Александра Шпаленко, сегодня очень важно обеспечить доступ детей к фильмам и мультфильмам со всего мира, направленным на развитие человека, на формирование таких важнейших ценностей, как дружба, семья, творчество.

Источник: департамент информационной политики Тюменской области

26829