В Тюмени состоялась выставка региональных отделений поискового движения России в УрФО

На выставке были представлены находки с полей сражений, информационные стенды, видеоматериалы. Мероприятие посетили полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Выставка состояла из шести разделов, где каждое отделение рассказывало о своих проектах. Первыми о проделанной работе отчитались хозяева – тюменцы. У нас поисковый отряд появился в 1987 году, а уже в 89-м пятнадцать неравнодушных ребят отправились в Новгородскую область в район деревни Мясной Бор. Среди них был и педагог Дворца пионеров Артур Ольховский, для которого поиск стал делом всей жизни. На сегодняшний день насчитывается уже 19 отрядов из девяти муниципальных образований. Кроме выезда на места сражений Великой Отечественной войны, поисковики проводят архивно-мемориальную и просветительскую работу, активно сотрудничают со школами и вузами. Среди их проектов – электронная база данных «Стена памяти», агитационный пробег «Дорогами памяти, дорогами мира», передвижной музей «Эхо войны». Артур Валерьевич убежден, что поисковиков нужно готовить комплексно. Для большинства такие отряды, это ребята с лопатами. Но нужно знать историю, различать атрибутику и военные формы разных лет, как советские, так и немецкие.

Представители Свердловской области показали сразу два проекта. Первый по увековечиванию памяти защитников Отечества, где были показаны как найденные предметы, так и фрагменты фильмов. А проект «Урал-Алсиб» призван сохранить память о погибших экипажах самолетов трассы Аляска-Сибирь, разбившихся в годы войны. Изюминкой экспозиции Ямала стали детские рисунки, отражающие события, происходившие на Карском море.

На встрече с прессой Игорь Холманских отметил, поисковики  выполняют свой долг перед обществом, старясь не допустить фальсификации истории, за это им огромная благодарность. Его поддержал Владимир Якушев, заявив: «Пора переходить от военно-патриотического воспитания к патриотическому образованию». Этот вопрос не раз обсуждался на региональном уровне, и здесь поисковики в авангарде. Ежегодно они проводят более 350 уроков памяти, их аудитория составляет 25 тысяч человек. Они наглядно рассказывают и показывают реальные факты военной истории. Также губернатор подчеркнул, что через поисковые отряды прошли тысячи молодых людей, большинство из них стали достойными гражданами, знающими свою историю.

Выставка была организована в рамках слета актива региональных отделений поискового движения России, который проходит в Тюмени 16-19 марта 2016 года.

Юлия ВЛАДИМИРОВА


26253