Тюменцы промышляли хищением аккумуляторов

Следственным управлением УМВД России по г. Тюмени завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения серии краж чужого имущества.

В период с августа по сентябрь 2015 года на территории областного центра совершен ряд краж аккумуляторов с транспортных средств. В ходе расследования уголовного дела установлено, что хищения совершались тремя молодыми людьми в возрасте от 20 до 21 года.

Как правило, объектами совершения преступлений становились автомобили, доступ к месту расположения аккумуляторов которых не составляет особой сложности. В основном, это марки отечественного производства, такие как ВАЗ 2105. 2106, 2107. Сами обвиняемые передвигались по городу на ВАЗ-2107 и ВАЗ-2109.

Время для осуществления преступного умысла выбиралось ночное. Перед совершением кражи злоумышленники убеждались в отсутствии свидетелей и установленной на автомобилях сигнализации. Двое из участников сговора осуществляли вскрытие и непосредственное изъятие аккумулятора из-под капота автомобиля, третий в это время следил за окружающей обстановкой, и в случае чего должен был оповестить об опасности своих сообщников.

Кроме аккумуляторов предметом хищения в некоторых случаях становился бензин, который основной участник сговора сливал в канистры из бензобаков автомобилей, используя специально приготовленный шланг. В один день сообщники могли совершить от 4-х до 11-ти краж. Таким образом, злоумышленниками совершено 20 хищений аккумуляторов, потерпевшим причинен общий материальный ущерб на сумму свыше 40 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела установлено и допрошено 20 потерпевших. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 10 аккумуляторов, которые в последующем возвращены законным владельцам.

Оставшуюся часть причиненного ущерба обвиняемые возместили потерпевшим добровольно. В результате расследования собраны доказательства, достаточные для привлечения всех участников организованной группы к уголовной ответственности по ч. 1, ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые были заключены под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


25274