Президента Федерации самбо при ограблении пытали утюгом

Пытками утюгом подвергся на собственной даче 52-летний президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Неизвестные напали на его подмосковный дом и похитили оттуда свыше 36 миллионов рублей.

Как рассказал «МК» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел около 3 часов ночи в пятницу. Сергей Елисеев вместе со своими близкими — 54-летней женой и 91-летней тещей — ночевал в своем загородном доме в поселке Медвежьи Озера Щелковского района. Отжав окно первого этажа, в жилище Елисеева проникли пятеро злоумышленников в масках. Хозяин дома услышал шум и вышел посмотреть, что случилось. Несмотря на то, что у одного из бандитов в руках был предмет, похожий на пистолет, Елисеев - заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук и профессор — не стушевался, и ударил грабителя по голове. Впрочем, совладать с остальными нападавшими ему не удалось: хозяина жилища избили, связали, а позже начали пытать утюгом. Его жену и тещу бандиты связывать не стали, держа под дулом пистолета все время, пока находились в доме. От Елисеева грабителям было нужно только одно — местоположение и доступ к сейфу, в котором хранились 5 миллионов рублей, 29 тысяч евро и 450 тысяч долларов. Завладев деньгами президента ВФС, бандиты поспешили ретироваться, забрав при этом все мобильные телефоны, находившиеся в доме. Когда с помощью своих близких Елисеев сумел освободиться от пут, он отправился на КПП на въезде в поселок, и вызвал полицию. От госпитализации пострадавший поначалу отказался, но позже, почувствовав себя хуже, самостоятельно отправился в одну из ближайших больниц. Обследовав Елисеева, медики нашли у него многочисленные ушибы и гематомы, переломы ребер, а также черепно-мозговую травму. Вчера состояние Елисеева оценивалось как удовлетворительное.

Между тем на окнах загородного дома Елисеева не было даже обыкновенных решеток, не говоря о «продвинутых» системах сигнализации. Возможно, деньги находились на даче не на постоянном, а на временном хранении, и предназначаться для заключения какой-либо крупной сделки. Однако, совершиться ей было не суждено, поскольку о наличных узнали бандиты. Кстати, ими вполне могли быть приезжие «гастролеры»: по словам местных жителей, раньше Медвежьи озера считались одним из самых тихих поселений Щелковского района. Однако, постепенно криминальная обстановка там начала ухудшаться — главным образом из-за того, что в поселение потянулись гастарбайтеры. Стало расти количество квартирных и дачных краж, изнасилований и грабежей.

МК.ру


25080