Университет третьего возраста открывает новый учебный сезон

В ходе освоения образовательной программы факультета «Ландшафтный дизайн» учащиеся золотого возраста получат специальные знания в области озеленения садового участка, познакомятся с:
- принципами проектирования малых садов, основными элементами ландшафта (рельеф, мощение, водные устройства, озеленение), их систематикой и конструктивными особенностями;
- областями применения элементов ландшафта, их взаимосвязью с компонентами благоустройства, малыми архитектурными формами и элементами оборудования открытых пространств;
- составом и содержанием ландшафтного проекта.
А по окончании семестра пенсионерам представится возможность разработать собственный дизайн-проект.
Организаторы уверены, что проект даст возможность пожилому человеку поверить в себя, проявить творческие способности, поделиться своими умениями, опытом и не чувствовать себя «за бортом» общественной жизни.
Желающему стать слушателем университета нужно только наличие пенсионного удостоверения. Занятия проходят три раза в неделю в течение месяца, по завершению курса «студенты» получают сертификаты об обучении.
В настоящее время ведется набор во вторую группу студентов факультета «Ландшафтный дизайн», начало занятий которой будет организовано предварительно с 23 ноября текущего года.
Запись и подробная информация по телефону: (3452) 64-66-62 (Елена Михайловна).
Справочная информация:
«Университет третьего возраста» – инновационная форма социального обслуживания, предусматривающая содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активизации и самореализации.
С октября по декабрь 2014 года в рамках проекта работал первый историко-краеведческий факультет, на занятиях которого более двух десятков горожан старшего поколения получили дополнительные знания по истории Тюменского края.
Основные задачи проекта:
- создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования, успешной адаптации пожилых людей в современной жизни;
- пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физической активности;
- организация свободного времени людей старшего возраста.
Университет тесно взаимодействует со многими организациями. Партнером может стать любое учреждение вне зависимости от формы собственности либо частное лицо, заинтересованные в оказании материальной помощи, а также в предоставлении других материальных и нематериальных ресурсов для осуществления деятельности университета.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области


24970