Жива память о Колмагорове

Кто из тюменцев не слышал о Колмагорове? Наверное, только тот, кто совершенно не интересуется историей. Архивные материалы, воспоминания современников купца в полной мере демонстрируют незаурядность этого человека.

В отличие от нынешних толстосумов, этот тоже весьма состоятельный промышленник тратил немалые средства на благотворительность, строительство общественно - значимых объектов и благоустройство. И можно ли удивляться тому, что его неоднократно избирали гласным Городской думы. Был он и городским головой. Знать, с головой руководил вверенной ему территорией… Тому свидетельство - звание Почетного гражданина и многочисленные награды, в числе коих две медали «За усердие», которые можно было заработать именно усердным трудом во благо отечества.

Нынче идет двухсотый год со дня рождения Филимона Степановича. Отметить годовщину призван очередной городской краеведческий конкурс «Памятники Тюмени», на сей раз с припиской «Тюмень Колмагоровская». Проходит он под эгидой Центральной городской библиотечной системы. С 18 апреля устроители объявили сбор заявок.

О возрастном цензе и других условиях конкурса можно узнать на сайте: https://www.citylib-tyumen.ru/for_readers/konkursy/konkurs-pamyatniki-tyumeni/trinadtsatyj-konkurs-pamyatniki-tyumeni


59235