ТИУ всегда в тренде

Ученые Тюменского индустриального университета Михаил Корабельников и Наталья Аксенова разработали технологию, которая может значительно увеличить объемы добываемого в стране газа. В чем суть? В том, что их метод «расконсервации» газовых гидратов, кои содержат огромные запасы полезного ископаемого, в отличие от прежних технологий, экологически безопасен и не требует больших затрат.

«Техническое решение задачи, предложенный нами «Способ и устройство для добычи нефтяного газа из осадочных пород с газогидратными включениями» может быть в ближайшее время востребован для прорыва в отечественном научно-техническом прогрессе в области добычи нефтяного газа и успешного противодействия западным санкциям в газовой сфере», – рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры нефтегазового дела филиала ТИУ в г. Нижневартовске Михаил Корабельников.

Внедрение этой технологии в промышленность, как сообщается, может значительно увеличить запасы газа в России. Гидраты широко распространены как на шельфах морей, так и в зонах вечной мерзлоты, поэтому разработка эффективных методов их добычи является приоритетной задачей.


59200