У ЕГЭ смутные перспективы?

Похоже, на ЕГЭ идет мощное наступление. В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент указал на расхождение между школьной программой и вопросами единого госэкзамена. Это приводит к тому, что многие талантливые молодые люди из глубинки, не имеющие средств на репетиторов, не могут позволить себе поступление в вузы, что негативно сказывается на развитии страны.

Владимира Путина тут же поддержал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, высказавшись в том плане, что теперь-то, после слов президента, правительство наконец разберется с этой очевидной проблемой и наведет порядок. А непорядок, по мнению депутата, заключается в том, что существует мощное лобби, выступающее против отмены ЕГЭ. Это банкиры и администрации вузов, «которые зарабатывают огромные деньги на платном образовании». ЕГЭ, по мнению Миронова, это «часть единой системы, часть общей кормушки, которая позволяет несправедливо обогащаться на абитуриентах, студентах, родителях и семейных переживаниях, ведь если молодой человек не может поступить на бюджетное место, ему тут же предлагают взять кредит со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Выясняется, что к ЕГЭ отрицательно (63 процента) относятся и простые россияне, о чем свидетельствуют результаты последних опросов общественного мнения, проведенных Superjob. Эта цифра совпала с той, что выявил идентичный опрос жителей Тюмени. 63 процента респондентов выступают за его отмену. А среди родителей десяти - одиннадцатиклассников процент еще выше: 74.

Вероятно, ЕГЭ ждут не лучшие времена. Как, по Миронову, и банкиров вместе с администрациями вузов.


59023