Есть победа!

Фото Тимофея Герасимова

ФК «Тюмень» уверенно переиграл подмосковные «Химки»

В первом матче первенства Мелбет-Первой лиги сезона 2023-2024 года футбольный клуб «Тюмень», после четырехлетнего перерыва вернувшийся в ФНЛ, уверенно переиграл ФК «Химки», в прошедшем сезоне потерявшем место в российской премьер-лиге. Посмотреть на игру любимой команды пришли 5800 болельщиков, для размещения которых были открыты 3, 4 и 5 трибуны.

Хозяева поля провели матч очень уверенно. Открыли счет на 12 минуте с пенальти, назначенной за игру рукой в штрафной площадке, Форвард «Тюмени» Илья Порохов взялся исполнить стандарт, но так волновался, что пробил слабо и почти по центру ворот. «Выручил» тюменца игрок соперника под номером 54, вбежавший в свою штрафную за пару секунд до удара, что запрещено правилами.

Судья встречи Евгений Кукуляк дал возможность Порохову исправиться, чем он и воспользовался. Однако вопросы к арбитру остались - после попадания мяча в руку Петару Голубовичу атака «Тюмени» продолжилась и завершилась взятием ворот «Химок». Тем не менее Кукуляк, не дождавшись окончания эпизода, что рекомендовано УЕФА и судейским комитером РФС , не засчитал тюменский гол. Пенальти в ворота гостей был реализован только со второй попытки.

Практически весь первый тайм голкипер «Тюмени» Егор Любаков проскучал без работы, получая мяч только для ввода круглого «от ворот». Но на 40-й минуте счет матча сравнялся. Одна из редких атак «Химок» была отбита защитой «Тюмени», и вдогонку за уходящим из штрафной площади «Тюмени» за мячом устремились Илья Порохов и Александр Руденко. Игроки столкнулись, и Руденко упал. Кукуляк назначил пенальти, который уверенно реализовал пострадавший. Первый тайм завершился со счетом 1:1.

Характер игры во втором тайме не изменился: хозяева опять переигрывали гостей, у Любакова почти не было работы.На 49-й минуте капитан «Тюмени» Александр Коротаев забил победный гол, а на 76 –й Петар Голубович снова неудачно для «Химок» оказался на пути мяча: тот, попав в плечо Петара, по замысловатой траектории опустился в сетку ворот его команды.

Таким образом, «Тюмень» победила со счетом 3:1. В компенсированную пятиминутку «Химки» создали пару опасных моментов у ворот «Тюмени», но счет не изменился.

Следующий матч наша команда проведет на выезде в Хабаровске 22 июля против местного СКА.