ПОМНИТЬ И ЧТИТЬ

ПОСТФАКТУМ 

В Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли 28-е Международные Рождественские образовательные чтения. Крупнейший в России церковно-общественный форум объединил свыше 8000 российских и зарубежных священнослужителей, представителей власти, ученых, деятелей образования, науки и культуры, педагогов и общественников. От Тюменской области на него приехала делегация из 25 человек.

Тематика нынешних Чтений была посвящена Второй мировой войне. И это не случайно. «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти», – читаю строки из Указа, подписанного президентом России. Эти слова нашли живой отклик в сердцах верующих. В связи с этим особую значимость приобретает религиозное просвещение, которое должно способствовать тому, чтобы мы, православные, научились понимать основные положения нашего вероучения. 

На форуме также отмечалось, что светский характер страны отнюдь не является препятствием к общественному участию РПЦ в различных сферах деятельности, будь то патриотическое воспитание детей, социальное и тюремное служение, пастырское окормление военнослужащих и т.п. Это и понятно: творить дела милосердия – одна из насущных потребностей тех, кто верен Христу и старается жить по Его заповедям. Таким образом, церковь и государство действуют рука об руку в общественно значимых вопросах. 

Надо отметить несомненную пользу Чтений, в том числе и для тюменцев. Руководитель нашей группы отец Дмитрий Майоров признался: «Участие в крупном Международном форуме дорогого стоит. Мы общались с российскими и зарубежными коллегами, делились своей информацией, узнавали и для себя немало нового, позитивного и интересного. Этот опыт нам очень пригодится в будущем». 

Елена ТРЕТЬЯКОВА


43963