ЕСТЬ «СЕВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР»!

СПОРТ 

В Салехарде начал работу центр единоборств «Северный характер». Такое название – выбор жителей города. В церемонии открытия принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. На праздник спорта пригласили двух чемпионов мира, бойцов смешанного стиля Александра Шлеменко и Андрея Корешкова. 

В Новом центре единоборств будет представлено более 10 видов спорта, большинство из которых – боевые искусства. Это бокс, тхэквондо, самбо, вольная борьба, панкратион, ММА. Есть также секции по кроссфиту, воркауту, спортивной аэробике, фитнесу, йоге, сайклингу. 

"Мы помним, что совсем недавно здесь был брошенный торговый центр. Отдать площадку под детский спорт – очень хорошая идея. Так за очень небольшой срок появился этот объект. Я уверен, он будет пользоваться спросом не только у маленьких жителей Салехарда", – сказал Дмитрий Артюхов. 

Губернатор отметил, что для детей все секции будут бесплатными. В округе большой план по спортивной работе. Это строительство десятков объектов, как крупных – в городах, так и небольших, модульных – в посёлках. «Спорт – ключевое условие для поддержания здоровья северян, поэтому будем создавать достойную инфраструктуру». 

Более 300 детей и взрослых в сутки смогут заниматься спортом в Центре единоборств. Сюда уже начали «переезжать» детские секции, например, отделения бокса и тхэквондо, которые раньше располагались в приспособленных помещениях. 

Центр площадью 1440 м2 и состоит из шести спортивных залов. Учтены все требования к оснащённости спортивным инвентарём по каждому виду спорта, установлены 42 тренажера последнего поколения. Кроме того, центр адаптирован под маломобильные группы населения, имеет собственную парковку на 45 машин и отвечает всем стандартам безопасности. Этим летом на территории «Северного характера» планируется строительство воркаут-площадки на 225 м2. 

Одна из важнейших задач центра – реализация программ спортивной подготовки спортшколами “Старт” и “Фаворит”. Юные таланты продемонстрировали Дмитрию Артюхову свои спортивные навыки. Губернатор осмотрел возможности центра и пообщался с его тренерами. 

После официальной церемонии открытия Александр Шлеменко и Андрей Корешков провели мастер-классы для всех желающих. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

 

 

 

 


43961