У ГРУНТОВ ИЗМЕРЯЮТ… ТЕМПЕРАТУРУ

ЭКСПЕДИЦИИ

Завершилась экспедиция на геокриологический стационар Парисенто с участием учёных Центра изучения Арктики, Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. 

В центральной части научного полигона исследователи пробурили шесть десятиметровых мерзлотно-параметрических скважин. Провели подробное описание керна по всей глубине. Отобрали образцы многолетнемёрзлых пород на влажность и гранулометрический состав. Установили датчики температуры. 

Бурение выполнено в разных ландшафтных условиях, в непосредственной близи от скважин, действующих на стационаре с конца 1980-х до начала 1990-х годов. Это позволяет учёным сравнить научные данные прошлого века с последними результатами исследования. 

«Первые результаты замера показали, что за 30 лет температура многолетнемёрзлых грунтов повысилась на 2-3 градуса по Цельсию. Предстоит большой этап камеральных работ по обработке данных термометрии. Но уже сейчас можно утверждать, что вечная мерзлота подвержена нагреванию ниже отметки годовых колебаний», – прокомментировал директор Научного центра изучения Арктики Антон Синицкий. 

Учёные также провели геофизические работы – электроразведку в районе Хасырея (бывшего озера) в восточной части полигона и получили уникальные данные по горным породам его основания. Продолжили трёхлетний мониторинг поверхностных вод в озёрах и реках в окрестностях стационара. Заложили несколько почвенных шурфов с подробным описанием геологического разреза вблизи ключевых скважин. 

Научный стационар Парисенто расположен в западной части полуострова Гыданский, в среднем течении реки Юрибей. Общая площадь 135 км². Экспериментальные площадки и термометрические скважины охватывают основные виды естественных и ландшафтных условий. 

С 1985 по 1991 годы на станции осуществлялся в полном объёме термометрический мониторинг грунтов и озёр. В 1995 году стационар был законсервирован. На протяжении трёх лет научный центр изучения Арктики совместно с другими научными организациями занимается восстановлением мониторинговых наблюдений на стационаре Парисенто. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

 

 

 


37551