ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ РЕПОРТЁРА АЛЕКСАНДРА ЛИЩЕНКО

ЛИЧНОСТЬ 

Александр Лищенко приходил в ГТРК «Регион-Тюмень» дважды. Первый раз – на радио, после северного, ямальского периода на телевидении. Как бы ни был увлекателен завораживающий Север, первая встреча с «Регионом» не отпускала. Саша вернулся в компанию, и закрутилось: служба информации, «Новости культуры», которые стали его высоким скрипичным ключом. Сегодня Александр – заместитель начальника службы информации телевидения «Регион-Тюмень». 

Родом Саша Лищенко – из Советского Союза. Его родители: отец, Геннадий Прокопьевич, по профессии строитель, работал в отрасли Газпрома, мама, Роза Джаниловна, – учительница, преподавала русский и казахский языки, встретились на знаменитой всесоюзной стройке в Экибастузе (Казахстан). «Экибастуз, – поделился Александр, – город трех рекордов Гиннесса. Там самый большой разрез, где уголь добывают открытым способом, самая высокая труба Экибастузской ГРЭС, – и, хитро улыбнувшись, добавил: – В этом городе живет обладатель рекорда по ходьбе. Весь мир обошел пешком». Возможно, ему лучше знать. Саша с гордостью поделился, что по материнской линии их семья из рода Найманов, и последняя казахская жена хана – его прабабушка. Отец строил газопроводы в Казахстане, Финляндии, Ираке, на Кубе, позже они перебрались в Тюменскую область и осели в Октябрьском районе, в селе Перегребное. Отец уже ушел из жизни, а мама живет в Тюмени. Что называется, все пути ведут в Тюмень – в телерадиокомпанию «Регион-Тюмень», где Александр Геннадьевич работает уже десятый год. 

Информация – его любимое дело. Внешне спокойный, умеющий сохранять мирные отношения в коллективе или держать нейтралитет, Александр – человек мобильный, оперативный и, пожалуй, безотказный. Готов сорваться в любое время дня и ночи: бежать, ехать, лететь. Экстрим и драйв – его жизненные кредо – то, без чего в информационной службе много не наработаешь. 

– А как же сегодня? Ты же практически «рулишь» подготовкой новостных выпусков! – спрашиваю я. 

– Возмещаю субботними и воскресными днями. Без командировок и репортерской работы не могу. 

Журналистская жизнь – на колесах. Всегда. И всё-таки одни любят аналитику: читают, исследуют, собирают информацию. Есть другая модель и формат работы информационщика: дороги, командировки, встречи с новыми героями. Для них – это живая вода, воздух. Александр Лищенко – весь в командировках. Даже на новой должности. Ямал, Югра, Полярный Север, юг Тюменской области, родной Казахстан и вообще – любое редакционное задание его вдохновляет, зажигает: Лищенко по любому маршруту несется сломя голову. Может, это заложено в семье? Бродяжническим образом жизни? Или гены, характер? Не сразу Саша нашел себя в жизни, к своему предназначению шел сложно – через тернии. Учился в медицинском, потом пробовал себя в разных местах. Задержался – верится, навсегда! – в журналистике. Именно: в телерадиокомпании «Регион-Тюмень». Александр Геннадьевич завершает образование в магистратуре Тюменского государственного университета. Его дипломная работа называется «Он-лайн практики в ГТРК «Регион- Тюмень». 

Кстати, в детстве, по воспоминаниям Александра, его спросили, как спрашивают всех детей, кем он мечтает стать. «Ходить в белом халате, петь и плясать», – ответил мальчик. Я не удержалась, не очень поверив, и спросила, правда ли это, зная, что он неплохо поет и танцует. Кстати, эти умения помогают ему быть интересным, нестандартным ведущим многих «регионовских» фестивалей и конкурсов. «Всё сбылось», – улыбнулся Александр. На месте ему не сидится – это факт. Но одно место он любит не меньше, чем свою сумасшедшую журналистскую работу. Это земля. Любимые мамины и его дачные сотки. «Обожаю работать на даче, обожаю! Больше всего люблю выращивать картошку». Неожиданно. И снова переспрашиваю: «И копать?» – «Да, и сажать, и копать». Не самое любимое дело большинства огородников. Там же в тенечке читает, в основном исторические книги. Настольная – «Путь Абая» Мухтайразова о великом акыне казахских степей Абае Кумныбаеве. И снова вопрос: почему? «Там много народной мудрости. В казахском языке, например, нет слова «проблема», есть – «возможность». «Этот мудрый афоризм можно считать моим девизом по жизни». Жаль, что я лично не знала об этом раньше – поистине, учиться и набираться мудрости никогда не поздно. Любимые поэты Александра: Есенин, Лермонтов, Чин Кин…. И вновь открытие. Чин Кин – русский поэт, о котором услышала впервые. Захотелось почитать, познакомиться. 

За последние годы работы Александр Лищенко создал несколько фильмов, которые стали призерами всероссийских фестивалей. «Иокин Бичурин» – фильм о тобольском священнике-миссионере 19-го века, открывшем восток для России, – призер фестиваля «Человек и вера». На Международном евразийском фестивале документального кино его работа «Бюро памяти» об уникальной картотеке Первой мировой отмечена высокой наградой. Первого места удостоен фильм А.Г. Лищенко «Хава Нагила» на фестивале «Человек и вера». В эти дни с режиссером Эдуардом Улыбиным Саша к 29 октября – столетию комсомола – снимает фильм с рабочим названием «Эпос эпохи». Вот такая история. Обыкновенная история, типичная судьба репортера в ГТРК «Регион- Тюмень», где всегда есть возможность, решая проблемы, найти себя и реализовать свое предназначение. 

Людмила СМИРНОВА 

 


36462