"МЫ ПРОСТО ДЕЛАЛИ СВОЮ РАБОТУ"

ПЕРВОПРОХОДЦЫ 

Почетное звание и нагрудный знак «Первооткрыватель месторождения» получили 12 ветеранов тюменской геологии, в 60–80-е годы участвовавшие в освоении Новопортовского, Малыгинского и Яро-Яхинского месторождений.

Недавно в ДК «Нефтяник» прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию тюменской геологии. В зале собралось более 800 человек – ветераны геологии, представители власти, руководители и сотрудники компаний-недропользователей. Приветствовал гостей губернатор области Владимир Якушев. «Если бы не было геологов, то ничего бы не состоялось. Не было бы у нас такого топливно-энергетического комплекса и современной мощной России. Первыми всегда шли геологи, в труднейших условиях они делали свою работу, чтобы найти нефть и газ. Благодаря вам развивается Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты- Мансийский автономные округа, благодаря вам Россия чувствует себя уверенно», – справедливо отметил глава региона. 

В тот вечер в адрес ветеранов тюменской геологии прозвучало много теплых слов. Люди, проработавшие на Тюменском Севере не один десяток лет, получили почетные грамоты и благодарности от представителей власти. 

Важным для всего региона событием стало вручение знаков «Первооткрыватель месторождения» ветеранам геологии, в 60- 80-е годы участвовавшим в освоении Новопортовского, Малыгинского, Яро-Яхинского месторождений. Биографии первооткрывателей в очередной раз доказывают: лишних людей и маленьких должностей на буровых не было и нет, ведь добыча нефти и газа – это результат работы команды. В числе награжденных есть как руководители, так и те, кто собирал и анализировал геологическую информацию, бурил и испытывал скважины, занимался противоаварийными работами. Знаки «Первооткрыватель месторождения» Ивану Гире, Иннокентию Кузину, Анатолию Брехунцову, Алле Ивановой, Николаю Калмыкову и другим ветеранам геологии вручил директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ Алексей Орел. 

Первооткрыватели Новопортовского, Малыгинского и Яро- Яхинского месторождений признаются, что приятно спустя несколько десятилетий получить такое почетное звание. Приятно и неожиданно. «Это сейчас об освоении Севера говорят: «героический труд», «подвиг первопроходцев», а ведь мы просто делали свою работу, выполняли задачи, не думая о наградах и званиях», – говорят ветераны геологии. 

Пресс-служба НАО «СибНАЦ»


36466