ОЧАГ ЛИКВИДИРУЕТСЯ

ПОД КОНТРОЛЕМ 

В районе работают представители департамента агропромышленного комплекса, областного ветеринарного управления, Россельзхознадзора, правоохранительных органов. Проводится весь необходимый комплекс мер для локализации очага заболевания, ликвидации представляющих опасность животных и мясных продуктов. 

Как сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, в первой угрожаемой зоне – в селе Шорохово – специалисты проводят карантинные мероприятия, которые предусматривают отчуждение сельскохозяйственных животных и мясной продукции, проверку и проведение дезинфекции всех производств, в которых используется свинина. 

«В селе введен пропускной режим, досматривается транспорт. Специалисты ветслужбы и сопричастных ведомств обходят хозяйства и дворы, проводят обработку территорий», – сказал зам. губернатора. 

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь свиней. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. 

В Исетском районе побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев и в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с участием ветеринарных врачей, глав муниципалитетов и директоров крупных свинокомплексов региона. Он подчеркнул, что главная задача на текущий момент не только ликвидировать очаг инфекции в селе Шорохово, а не допустить ее распространения. Глава региона поручил в максимально сжатые сроки выполнить предписания ветеринарной службы и Россельхознадзора и взять под жесточайший контроль исполнение всех ветеринарных правил. 

Губернатор прокомментировал текущее положение дел по ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Шорохово. «Специалисты приступили к уничтожению поголовья на самом комплексе по выращиванию свиней. Для проведения таких масштабных работ были мобилизованы необходимые ресурсы, выделены специалисты, выполнены подготовительные мероприятия. В результате ликвидация свиней, их утилизация проходит организованно. Наши усилия сосредоточены на изъятии из торговых точек продукции, изготовленной с использованием мяса из этого комплекса. Эта продукция, вся без исключения, подвергается проверке. Дальнейшие действия зависят от результата: при положительных пробах она будет уничтожаться, при отрицательных – возвращаться на реализацию. На этой работе сейчас сконцентрированы усилия всех специалистов», – отметил губернатор. 

Напомним, в селе Шорохово, где 10 ноября был выявлен очаг африканской чумы свиней, полностью уничтожено свинопоголовье личных подсобных хозяйств. Непосредственно в свинокомплексе идет ликвидация более 16 тысяч свиней. 

По словам главы региона, будут проведены все необходимые процедуры по утилизации уничтоженных животных – полное сжигание, захоронение на достаточной глубине, дезинфекция территории. 

Владимир Якушев отметил, что после снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета, сообщил глава региона. 

«Что касается свинокомплекса в селе Шорохово, то в соответствии с приказом Минсельхоза он сможет возобновить работу по разведению свиней не ранее, чем через год после снятия карантина и проведения всех необходимых санитарно- профилактических мероприятий. При этом по содержанию в помещениях свинокомплекса других животных никаких ограничений нет», – рассказал Владимир Якушев. 

Владимир Якушев обратился ко всем жителям Тюменской области с просьбой воздержаться от посещения с. Шорохово Исетского района до снятия карантина, который продлится до 10 декабря включительно. 

Пресс-служба губернатора Тюменской области 

* * *

ПОБЕРЕГИСЬ! 

Источником заболевания африканской чумой являются больные свиньи (дикие и домашние), продукты убоя, корма от больных животных. 

Заражение африканской чумой происходит при контакте с больными свиньями и через инфицированные факторы внешней среды (навоз, вода, подстилка, корма, одежда и обувь обслуживающего персонала, предметы ухода за животными, оборудование, автотранспорт). Зараженные вирусом мелкие частицы кормов, подстилки, почвы могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров. Поэтому следует соблюдать меры строгой изоляции при содержании животных на фермах и подворьях граждан. Нужно исключить бродяжничество домашних животных, контакт с животными других населенных пунктов. Любое перемещение домашних и сельскохозяйственных животных за пределы района проводить только после согласования с государственной ветеринарной службой. Безусловно, не допускается торговля мясом и мясопродуктами в неустановленных для этой цели местах.

При уходе за животными необходимо соблюдать правила личной гигиены, использовать рабочую спецодежду и обувь. По окончании работы спецодежда подлежит обеззараживанию 3-5-процентным раствором кальцинированной соды, с последующей стиркой. Обувь дезинфицируется в 2% растворе едкого натра. Для дезинфекции рук применяют 0,5% раствор хлорамина. 

Глеб НИЗОВСКИХ 


34582