ЖИВУТ, НЕ ТУЖАТ

НОВОСЁЛЫ

Три года назад, как только Крым стал российским, моя сестра, проживавшая ранее в Тобольске, переехала туда. Не скрою, мне и нашей престарелой матери хотелось, чтобы Валентина жила поблизости.

Но сложилось так, как сложилось: у сестры больной ребенок и врачи советовали ежегодно вывозить его к морю. А она решилась с морем связать дальнейшую жизнь. Муж поддержал. Теперь мы общаемся с ними по скайпу или вотсапу – благо, можно бесплатно болтать сколько угодно. 

Я, честно говоря, думала, что Валя совершает ошибку. Надеялась, что вернется. Ан нет. Теперешняя жизнь ее вполне устраивает. Ребенок учится (и самое главное, бронхит его уже не мучает). Валентина работает в поликлинике медсестрой. Зарплата, правда, не ахти. Главный добытчик – муж Леонид. Рукастый и головастый. Программист. А еще может телевизор починить и ремонт сделать. Да много чего может. 

За три года они, по выражению Вали, прикипели к Крыму: природа замечательная, климат великолепный, люди отзывчивые. Говорит, эйфория по поводу присоединения полуострова к России спала, но местные жители уже не хотят иной судьбы, они видят, сколько усилий затрачивает наша страна на его восстановление, чтобы он стал туристической меккой, всероссийской здравницей, чтобы тамошний (теперь уже наш) народ увидел, ощутил, наконец, хозяйскую заботу об этой прекрасной земле. Ведь, как утверждает сестра, многие исторические здания, памятники пришли в упадок. Сейчас идет реставрация, но потребуется немало средств, чтобы привести все это в порядок. 

Знаю, до сих пор некоторые мои соотечественники негативно воспринимают факт присоединения. Я не лезу в большую политику. Но все равно считаю: раз была на то воля крымского народа – значит быть посему. 

Да, не все сегодня устраивает и мою сестру: например, ненавязчивый сервис, частое отключение электроэнергии, дозированная подача воды. Но она не возводит это в трагедию. Выдает своё любимоё: «всё это мелочи по сравнению с мировой революцией». 

А если серьезно, то, конечно, никаких революций нам не надо. Да, хотелось бы всего и сразу. Но у подавляющего большинства так не получается. Не беда. Рассчитывайте на свои силы, способности и возможности. Мы вот, например, всей семьей нынче летом решили махнуть в Крым, в гости к нашим новоселам (или уже не новоселам). Окунемся в атмосферу полуострова, наберемся впечатлений. Может, мне захочется ими поделиться. Пока не буду загадывать. 

Людмила ДРОГАЛЕВА 


31693