В ГОСТЯХ У ШЕФОВ

СОТРУДНИЧЕСТВО

С 2014 года Тюменская область взяла шефство над Черноморским районом Крыма. Подшефные довольны. Благодаря шефам в «вотчине» крымчан произошли перемены. Да какие!

Территория развивается, и весьма активно. То в одном населенном пункте можно услышать о том, что вот, мол, тюменцы школу или поликлинику помогли отремонтировать, то в другом. Да и вообще, социальная сфера и ЖКХ, отрасль отдыха и туризма стали одними из приоритетов сотрудничества сибиряков с подшефными. 

Недавно, например, черноморцы побывали в «Олимпийской ребячке» нашего региона на семинаре, посвященном круглогодичному оздоровлению детей. Приехали гости к нам не только за опытом – у них есть и свои наработки по части детского отдыха: крымчане уже не первое лето принимают на отдых тюменских мальчишек и девчонок, мам с детьми. 

А еще делегация побывала в Тюменском районе. На базе Боровского муниципального образования состоялась встреча «без галстуков». Первым делом крымчане осмотрели новый спорткомплекс Боровского. 

Понравилась гостям и Боровская общеобразовательная школа, где классы оборудованы по последнему слову науки и техники, в столовой повара готовят вкусные домашние обеды не из каких-нибудь полуфабрикатов, а лишь из продуктов местного производства. Вот тебе и глубинка! 

– Не скрою, основной темой нашего разговора с главой Тюменского района стало более эффективное использование бюджетных средств, – поделилась глава администрации Черноморского района Людмила Глушко. – У нас 33 населенных пункта, в них 14 общеобразовательных школ, но наполняемость классов маленькая, а штатная численность педагогов и персонала – высокая. Хотим понять, как правильно аккумулировать ресурсы. 

Черноморцы по достоинству оценили и опыт других соцобъектов сельской инфраструктуры: поликлиники, стационара, действующего спорткомплекса «Боровский», школы искусств «Фантазия». 

Иван ПЕТРОВ 


31694