МОЛОДЫЕ ЗВЁЗДЫ БИАТЛОНА 

ОЛИМПИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ 

С 11 по 18 февраля в г. Эрзурум (Турция) прошел Европейский Юношеский Олимпийский фестиваль по биатлону. С 21 по 28 февраля в словацком городе Брезно-Осрблье состоялось первенство мира по биатлону.

В сборную России вошли воспитанники Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой Андрей Вьюхин, Дарья Сидорова, Денис Таштимеров, Екатерина Санникова, Илья Новопашин, Степан Парфенов и Вячеслав Шелепов. 

По итогам фестиваля российская сборная завоевала 19 золотых медалей, 9 серебряных и 11 бронзовых, заняв первое общекомандное место. 

У Андрея Вьюхина две медали: бронза в гонке преследования и золото в смешанной эстафете. А с первенства мира по биатлону вернулись победителями Екатерина Санникова и Илья Новопашин. В эстафете Екатерина завоевала золото, а Илья – серебро. 

– В Центре подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону мы работаем с молодежью четвертый год, – рассказала директор Центра, олимпийская чемпионка Луиза Носкова. – И это рекордное количество юных спортсменов от Тюменской области, которые приняли участие и в Европейском Олимпийском фестивале, и в первенстве мира по биатлону. Это нас, безусловно, радует. И я поздравляю ребят с успешными выступлениями. 

Вместе с ними победу праздновали их наставники – заслуженный тренер РФ, старший тренер ЦПСР Евгений Панков, старший тренер ЦПСР, отличник физической культуры и спорта Николай Пархоменко. 

Пусть некоторые ребята не достигли побед на этих состязаниях, но приобрели колоссальный опыт участия в подобного рода международных стартах. Это стимул развиваться дальше, учить иностранные языки, овладевать способностью коммуницировать с представителями различных стран, свободно чувствовать себя в любой из них. 

По словам ребят, фестиваль эмоционально был похож на праздничное мероприятие, правда, в рамках спортивного городка.

На биатлонный праздник в Турцию отказались приехать только две европейские страны – Германия и Норвегия. 

Фестиваль был уже восьмым по счету. Он проводится раз в два года. И туда отбираются всего по два спортсмена от страны- участницы: две девочки, два мальчика. 

– Наши ребята были отобраны в сборную страны по итогам всего одного старта. Бежали более ста ребят со всей России, и нужно было завоевать призовые места с первого по четвертое. Тогда спортсмен получал право попасть в сборную, – сообщил Евгений Панков. 

– Иногда нас упрекают: «Вы выжали из молодых спортсменов все силы. Поэтому на взрослый спорт их уже не хватило». Не соглашусь. У нас есть хорошие примеры: и Настя Кузьмина, и те же Бьерндален и Фуркад – все они сначала побеждали на юношеских чемпионатах, а затем в хорошей физической форме перешли во взрослый спорт. Главное, грамотно подвести их к этому этапу. И это задача тренеров, – прокомментировала директор Центра подготовки спортивного резерва. 

Кстати, сама Луиза Носкова попала в российскую сборную в 19 лет. И в этом возрасте она уже готовилась по взрослой методике.

Добавим, что прекрасные результаты показывают и другие тюменцы: выпускницы ЦПСР талантливые Ксения Жужгова, Виктория Сливко, среди ребят – Малеев, Насекин, Демичев. 

– Интуиция подсказывает, насколько спортсмен старается. Наша задача – распознать его основные спортивные качества и делать на них ставку. Самое главное качество – это ум. Настойчивость, упорство, вера в себя и друзей – уже вторичны. В ребятах эти качества есть, и теперь важно их развивать, – подчеркнул Евгений Панков. 

Плюс, как отметил тренер Николай Пархоменко, важна дисциплина. Тогда будет и результат. 

По словам Луизы Носковой, со спортсменами важно работать, в том числе и в психологическом плане. Раз в год с ними проводятся психологические тренинги, где обучают сплоченности, умению работать в команде, приемам саморегуляции. 

Руководитель поблагодарила ребят, тренеров, родителей, всех специалистов Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону за достигнутые результаты. Вручила Екатерине Санниковой золотую табличку за победу в номинации «Олимпийская надежда» фестиваля «Спортивная элита‑2017». Такие же награды получили мастер спорта по биатлону Степан Парфенов и тренеры Евгений Панков и Николай Пархоменко – за успешно подготовленных ими воспитанников. 

НА СНИМКЕ: Луиза Носкова с чемпионами Андреем Вьюхиным и Екатериной Санниковой. 

Радослав ВАСИЛЬЕВ 

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/ 

 

 


31691