КАК МЫ СОБИРАЛИ КНИГИ

БЫЛОЕ

Крым еще не был официально присоединен к России, пока шли лишь разговоры, а в Тюмени уже объявили акцию по сбору книг. Казалось бы, сколько насущных проблем нужно решать, при чем тут книги?

Но именно по состоянию культуры судят о благополучии нации. В постсоветский период в Крыму продавалось очень мало русскоязычной литературы, если она и существовала, то на прилавки в основном попадала беллетристика – детективы, любовнее романы. Библиотечные фонды не пополнялись долгие годы. Многие книги просто-напросто обветшали, стали рассыпаться. Вот и пришла тюменцам идея поддержать своих будущих сограждан. 

При непосредственном участии областного департамента культуры в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева начался сбор книг. Откликнулись все категории населения, от бизнесменов до пенсионеров. Книги приносили не только горожане, их присылали из муниципальных образований. А уже библиотекари их тщательно сортировали. Предпочтение отдавали русской классике, исторической и детской литературе. 

Примечательно, что в Тюмени эта идея появилась раньше, чем была озвучена на всероссийском уровне. Не осталась в стороне и наша редакция. Ответственный секретарь «Тюменки», детский поэт Василий Михайлов отправил в Крым свои произведения. Всего же в итоге собрали около двух тонн! И 16 апреля 2014 года книги поехали в Крым. Культурный обмен продолжается… 

НА СНИМКЕ: вспомним, как это было. 

Юлия КОНКИНА 

Юрий ХОЗЯИНОВ /фото/ 


31696