Душевные объятия Тавды

Скамейка, на которой восседают глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов и председатель Тюменского отделения Союза журналистов РФ Владимир Кузнецов, не простая. И не золотая. А символическая. Сядет на нее гражданин (или гражданка), и его (ее) тут же на чтение потянет, вот как Валерия Ивановича. А коли не потянет, так агитационная тумба, притулившаяся рядом, грозно напомнит: «Если газеты читать не будешь, скоро грамматику забудешь».

Остается добавить, что этот «СМИ-уголок» намедни открыт в Нижней Тавде во время традиционного фестиваля прессы. По мнению директора департамента информационной политики Александра Новопашина, он получился чрезвычайно насыщенным и душевным. И есть ли те, которые с этим не согласятся?!

Нынешняя программа и в самом деле вместила в себя много чего. Журналисты возложили цветы к подножию монумента, посвященного героизму тавдинцев в годы Великой Отечественной, и приняли участие в открытии памятника односельчанам, погибшим в локальных войнах. Побывали на сибирском подворье, где местные мастеровые люди представили свои изделия. Поболели на футбольном поле (сражались команды СМИ и нижнетавдинских управленцев: со счетом 2:0 выиграли «наши», но победила дружба). Посетили уникальный конно-спортивный комплекс и восхитились как юными наездницами, так и их четвероногими друзьями (кстати, одного из них – не поверите – Газетчиком кличут). Совпало: в этот же день село Канаш праздновало свой «День» – мы и там побывали, поаплодировали передовикам производства, посмотрели концерт (до чего же красивые у местных певиц голоса!).

В общем, проехались мы по Нижнетавдинскому району, посмотрели на ухоженные улицы, крепкие дома, светлые лица людей и подумали: в этом королевстве всё ладно. Ну а если и есть отдельные недостатки и проблемы, так их непременно решат или поборют. Тем более что глава района Валерий Борисов обрисовал весьма обнадеживающую перспективу. А у него, как показывает жизнь, слова с делом не расходятся.

Да, а о главном-то я не сказала: большая группа наших товарищей-журналистов награждена! И совершенно заслуженно! С чем их и поздравляем!

Лариса ВОХМИНА
Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/


27457