Николай Абакумов из Кельна обратился в адрес популярной передачи «Хочу знать» с несколько неожиданной просьбой рассказать о бутылке с письмом декабриста, якобы выловленной недавно в море.
Проведя небольшое расследование с помощью Интернета, помощники Михаила Ширвиндта легко установили, что немецкого корреспондента с русской фамилией кто-то ввел в заблуждение. А речь, скорее всего, идет о знаменитой бутылке, в которой находилось духовное завещание известного декабриста М.И. Муравьева-Апостола, отбывавшего ссылку в Ялуторовске в период с 1836-го по 1856 гг. Сенсационная находка послужило основанием для открытия в провинциальном Ялуторовске первого в СССР музея Памяти декабристов, который И.Ю. Озолин и возглавил.
Съемочная бригада ОРТ при содействии департамента информационной политики Тюменской области оказалась в Ялуторовске 5 декабря, накануне XXII фестиваля «Декабристские вечера».
В отснятом столичными тележурналистами материале – мемориал декабристов на площади Декабристов, первая в Сибири школа для девочек, открытая декабристами, дом-музей декабриста И.Д. Якушкина, дом И.Ю. Озолина, переданный вместе с усадьбой музейному комплексу. Побывали они также в деревянном остроге.
Сюжет пойдет в эфир в начале 2011 года.