Традиционный областной слет юных ратников в этом году пройдет в Ишиме на базе детского оздоровительного лагеря «Берендей» 3–4 декабря.
Это завершающее областное мероприятие, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., проходит под девизом: «Славе, чести и доблести воинов-сибиряков верны!». На него съедутся слушатели специализированных классов добровольной подготовки к военной службе, участники поисковых отрядов, тимуровских и мемориальных команд.
В Ишиме в годы войны проходило формирование сибирских дивизий, и теперь в Синицинском бору установлен памятник погибшим воинам-сибирякам. Там и будет воспроизведена историческая реконструкция контрнаступления советских войск под Москвой. В программе сбора также: лыжный переход, патриотическая акция учеников ишимских школ «Мы знаем лицо Победы», торжественное вручение нагрудных знаков «Отличник подготовки к военной службе» и награждение победителей областного заочного конкурса «Нам дороги эти позабыть нельзя!» на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодежи среди поисковых отрядов, военно-мемориальных команд, тимуровских отрядов, военно-исторических музеев и комнат боевой славы.
Как сообщил заведующий информационно-техническим отделом детско-юношеского центра «Аванпост» Николай Савченко, нынче IX слет проводится совместно с Тюменским областным поисковым центром. А учредителями выступают департаменты по спорту и молодежной политике, образования и науки Тюменской области, областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, администрация города Ишима.