Вас ждут Уватские истории

В Уватском районе приступили к разработке туристических маршрутов, которые могут привлечь как любителей природы, так и ценителей истории.

Уватский район - это огромный лесной массив, не случайно он уже многие годы ассоциируется у путешественников с охотой и рыбалкой.

- В своем послании губернатор предложил сделать нашу территорию столицей бурого медведя, - рассказал глава района Вячеслав Елизаров. - Поэтому бренд, можно сказать, уже определён.  В то же время у нас есть чем заинтересовать и любителей истории. К сожалению, даже не все местные жители знают о малоизвестных, но богатых и самобытных страницах уватской истории.

Поэтому здесь решено организовать новый туристический маршрут. Одна из его остановок будет у Кошелевской горы, на которой расположен археологический памятник «Кошелевское городище». На этом месте в VIII — XVI веках располагалась столица Назымского княжества. Это первое хантыйское укрепленное поселение, которое взяли штурмом казаки  во время похода атамана Ермака на север. В 1982 году на этом месте производились археологические раскопки, было обнаружено большое количество обломков керамики и предметов быта. 

Пресс-служба администрации Уватского района


56960