2023 год в Тобольске станет годом Михаила Знаменского

Следующий год в Тобольске будет объявлен годом писателя и художника Михаила Знаменского. Об этом сообщил глава города Максим Афанасьев: «Третий раз мы выбираем, какой исторической личности посвятим текущий год. Это не просто название года, а детально проработанный цикл просветительских мероприятий, направленных на изучение истории родного края».

2021 год был годом Ремезова. На волне интереса к его личности тоболяки проголосовали за присвоение новому аэропорту имени знаменитого архитектора и картографа.

2022 год был годом Данилы Чулкова - первого воеводы. Теперь на линии реки Курдюмка стоит его ладья, в которой он со своими соратниками Иваном и Рамазаном, указывает, где быть городу Тобольску.

Новый, 2023 года будет посвящен художнику, который  открыл тобольский городской пейзаж, занялся резьбой по кости, по сути создав школу, известную далеко за пределами России. Знаменский сделал уникальные этнографические зарисовки сибирских коренных народов, выезжал в экспедиции как переводчик с татарского языка при губернском правлении в 1863 и 1866 годах в Надым, Обдорск, Березов, сообщает "Тюменская линия".


56951