Тратить деньги надо уметь

В разгар предновогодних скидок и акций тюменский эксперт рассказала, как с умом подходить к своим тратам и не скупать все подряд.

По словам преподавателя Тюменского индустриального университета, кандидата экономических наук, профессора Алены Габудиной, в последнее время большинство потребителей осознаннее подходят к покупкам. Однако все еще есть люди, которые, как дети, бездумно скупают все подряд. Для таких покупателей есть ряд правил, которые помогут избежать лишних трат.

Во-первых,нужно анализировать, насколько действительно тебе нужен этот товар, даже с учетом скидки.  Во-вторых, необходимо составлять списки покупок и строго их придерживаться при походе в магазин. Также следует вести учет доходов и расходов, чтобы понять, куда уходят деньги. Планирование расходов – это отличный способ не уйти в минус.

Если говорить о продовольственных товарах, то не стоит ходить голодным в магазин. То, как рассчитывается покупатель, также имеет значение. Если он рассчитывается наличкой, то ее не нужно много с собой брать при походе в магазин. Что касается банковской карты, то здесь вновь поможет установленный лимит, сообщает "АиФ-Тюмень".


56882