Природный заказник появится в Вагайском районе

В Вагайском муниципальном районе появится комплексный природный заказник «Североболотный». Материалы создания этой особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба областной думы, согласованы с территориальным органом Федерального агентства по недропользованию и направлены в Министерство природных ресурсов и экологии.

Вопросы природопользования, по словам председателя комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, очень важны для населения не только Тюменской области, но и всей России. «Одно из значимых направлений нашей работы – создание экологических каркасов в субъектах РФ, - пояснила она. - Такими экокаркасами являются особо охраняемые природные территории.

В настоящее время учреждена 101 особо охраняемая природная территория регионального значения – это 37 государственных природных заказников, 63 памятника природы, полигон экологического мониторинга. Особо охраняемые природные территории являются залогом стабильности экологической обстановки, сообщает "Тюменская линия".


56812