Есть ли полезный сахар?

Есть мнение, что тростниковый, коричневый сахар полезнее белого. Врач диетолог-эндокринолог ГАУЗ «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» Анна Верхоланцева, рассказывает, какой сахар полезнее, и чем его можно заменить.

– Тростниковый сахар – это та же молекула сахарозы. Но она получена не из свеклы, а из тростника. Отличие лишь в том, что настоящий тростниковый сахар нерафинированный. Именно поэтому он имеет коричневый цвет. Кроме того, в тростниковом сахаре содержится чуть больше микроэлементов (цинк, марганец, медь). Однако польза такого сахара скорее символична, поэтому при выборе лучше обращать внимание на цену. Кроме того, в магазинах часто продают подделки – обычный сахар окрашивают в коричневый цвет.

Если человек хочет снизить потребление сахара или отказаться от него, есть несколько видов безопасных заменителей. 
К натуральным относят фруктозу и продукты, ее содержащие: мед, кленовый сироп, патоку, сироп топинамбура, кокосовый сахар... Максимально допустимое потребление у всех - не более 5% суточного рациона. 

Синтетические заменители – сахарин, цикламат, аспартам, сукралоза, стевиозид  – не содержат калорий. Их можно сравнить с обычными пищевыми добавками (Е). Норму их употребления тоже лучше не превышать. Это может плохо повлиять на желудок или кишечник. 

Анна Верхоланцева подчеркивает, что меру нужно знать во всем. Не стоит думать, что, съедая две конфеты с сахарозаменителем вместо полного отказа от конфет, вы делаете себе лучше. В итоге калорий в таком перекусе может оказаться даже больше, чем в простой конфете, сообщает  «Тюменская область сегодня». 


56806