Незрячих детей учат ориентироваться

В Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» оказывают помощь детям с проблемами зрения, в том числе тотально слепым. Помогают здесь ребятам от одного года до 18 лет. Программа восстановления подбирается индивидуально.

«Чем раньше начнется реабилитация, тем ребенку в дальнейшем будет проще адаптироваться, войти в социум, продолжать общаться и передвигаться», – говорит главный специалист по реабилитации Лариса Михайловна Гарифуллина.

Среди причин потери зрения у детей могут быть врожденная патология, ретинопатия недоношенных, травмы глаз.

При реабилитации особое внимание уделяют ориентировки на собственном теле. На этом этапе ребенок учится определять, где левая и правая сторона, верх и низ тела. Дальше идет ориентировка на плоскости – на столе, на листе бумаги. Следующий этап – ориентировка в комнате, кабинете, в коридоре и так далее. Ориентировка на улице – более сложный этап. Дети учатся выстраивать маршруты, определять звуковые и предметные ориентиры.

Важную роль в реабилитации ребенка играют и родители. Специалистами Центра предусмотрено и постреабилитационное сопровождение родителей по телефону или скайпу. Также в «Пышме» разрабатываются методические пособия, видеофильмы с занятиями, чтобы родители потом могли посмотреть и повторить дома некоторые техники. Методические сборники предоставляются бесплатно, сообщает "АиФ - Тюмень".


56722