В Тюмени более 130 тысяч почтовых ящиков

В частных и многоэтажных домах областного центра в настоящее время находится около 130 тысяч почтовых ящиков – это в два раза меньше, чем у наших соседей из Челябинска, но в половину больше, чем в Кургане. 

Сегодня почтовые ящики и вообще почтовые отправления не столь популярны, как еще 10 лет назад. Но представители старшего поколения не могут представить себе жизнь без газет, журналов, и даже письма – настоящие бумажные письма, еще пишут, отправляют и читают. 

Современные почтовые ящики, предназначенные для сбора корреспонденции, в России синего цвета. Они оборудованы надёжными системами защиты и удобным механизмом выемки писем. В Тюмени и области сегодня установлено около тысячи таких почтовых ящиков. Выемка писем производится два раза в день по расписанию, после чего корреспонденцию отправляют в сортировочные и логистические центры. 

Письма и открытки можно отправить не только через почтовый ящик, но и принести в отделение Почты или вызвать курьера. Ежемесячно в Тюмени и Тюменской области сотрудники Почты России обрабатывают порядка 2,5 млн письменной корреспонденции. Развиваются и постоянно совершенствуются цифровые почтовые сервисы: письма теперь можно оцифровать, марки заменить QR-кодом, а заказные письма получать в электронном виде, сообщает "Тюменская область сегодня". 


55658