С мечтами о Большом

Его мечтой всегда был Большой театр. Он ему снился по ночам, о его сцене он грезил наяву. А о чем еще может мечтать подающий надежды танцовщик, пусть из далекого города. Казалось, шансов один на миллион. Но он его как раз ухватил, чтобы на долгие годы стать королем. В его жизни были бурные романы, яркие партии, большие деньги, а также зависть и предательство. Он жил на всю катушку и сгорел довольно быстро. Но ведь как горел! Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения премьера Большого театра, народного артиста СССР Мариса Лиепы.

Мальчик из Риги всегда был трудолюбив и амбициозен. Он знал себе цену и верил, что должность солиста Рижского театра оперы и балета – не предел мечтаний. Он не просто уповал на счастливый случай, но и делал все, чтобы его заметили. Его заметила сама Майя Плисецкая и пригласила стать ее партнером. Творческий союз долго не продержался, сказались сильные характеры солистов. Но Марис уже проторил дорожку в Большой, оставалось только ждать контрактов. 

Пусть и не сразу, но они последовали, а вместе с ними и поездки за рубеж, влиятельные поклонники. Среди них была и дочь генерального секретаря Галина Брежнева. Всесильная дама вознамерилась выйти замуж за Мариса и сводила его с нужными людьми, дарила дорогие подарки. То, что у него уже была семья, ее не волновало, она привыкла добиваться своего, однако с Марисом такой номер не прошел.  Хотя у него и позже были не менее бурные романы, о которых сейчас его дети – ныне известные танцовщики Андрис и Илзе не хотят ни слышать, ни говорить.

На сцене Большого театра Марис Лиепа станцевал все главные партии, особенно яркими были Ромео и Красс из балета «Спартак». Это исполнение до сих пор считается эталонным. Но завистников у артиста всегда хватало, и в конце концов его просто отправили на пенсию, а она у балетных рано. Более того, Илзе Лиепу долгое время держали в кордебалете, так мстили отцу за его смелые и порой нелицеприятные высказывания. У Мариса Лиепы две могилы – в Риге рядом с родными и в Москве. Он и прожил не одну жизнь, где было все.

Юлия Конкина


50903